Мини-баркемп в Марий Эл: уехать нельзя остаться

4 октября мы приглашаем вас провести с нами время на природе: послушать лекции, принять участие в дискуссиях и выпить чаю со вкусностями в уютной компании. В этот раз мы обсудим тему “Уехать нельзя остаться”. Поговорим о проблемах внутренней и внешней (э)миграции: почему люди уезжают из регионов, почему — из страны? Также затронем тематику digital-миграции, которая стала как никогда актуальна во время коронакризиса.

Гражданские проекты 16+

Друзья, у нас хорошие новости: баркемп в Марий Эл все-таки состоится, но в усеченном формате. В этом году мы устраиваем мини-баркемп. 4 октября с 10.00 до 21.00 мы приглашаем вас провести с нами время на природе: послушать лекции, принять участие в дискуссиях и выпить чаю со вкусностями в уютной компании. 

Что вас ожидает на интеллектуальном пикнике?

Ключевое отличие мини-баркемпа от обычного — длительность и ограниченное количество участников, все остальные атрибуты интеллектуального пикника: лекции на природе, хорошая компания и горячие дискуссии — остаются. 

В этот раз мы обсудим тему “Уехать нельзя остаться”. Поговорим о проблемах внутренней и внешней (э)миграции: почему люди уезжают из регионов, почему — из страны? Также затронем тематику digital-миграции, которая стала как никогда актуальна во время коронакризиса.  

Спикерами нашего мини-баркемпа выступят: 

-Игорь Аверкиев -  общественный деятель из города Пермь, инициатор многочисленных общественных инициатив. 

На своей площадке Игорь Аверкиев будет рассуждать о понятии “Родина”. Что происходит с “Родиной” в мире, где человек может сменить в год несколько мест жительства? Нужно ли держаться корней? Также спикер затронет вопрос: как государство и политические партии используют понятие “Родина” и играют на чувстве патриотизма. Как избежать манипуляций?  

-Наталья Звягина — директор представительства Amnesty International в России. Это движение борется за соблюдение прав человека в Восточной Европе и Центральной Азии. 

Наталья расскажет об острой проблеме домашнего насилия в России. Психологическое и физическое насилие — одна из причин распада семьи, когда человек вынужден искать убежища и поддержки на стороне. Есть ли выход из ситуации? 

-Кирилл Панько — юрист и бывший главный редактор телеканала “Марий Эл Телерадио”, ведет блог о событиях в Марий Эл на портале «7x7». 

Кирилл расскажет о своем опыте жизни в Марий Эл, о причинах, почему решил уехать из региона. Спикер будет рассуждать, насколько отдельно взятой личности перспективно развиваться в Марий Эл и насколько свободны региональные СМИ в выражении мнений? Есть ли свобода слова в Марий Эл или это миф?

-Светлана Маковецкаячлен Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководительница центра “ГРАНИ”. Центр занимается проведением независимых исследований, социальным проектированием и мониторингом деятельности органов госвласти. 

Светлана расскажет о том, как деятельность НКО и инициативных групп мигрирует в интернет. Как на деятельности общественников сказался коронакризис? Как во время пандемии сформировались новые коалиции помогающих? Какая судьба ожидает общественные организации в ближайшем будущем? Об этом и многом Светлана будет вещать на своей секции.  

На мини-баркемпе вас ожидают дебаты между Николаем Свистуновым, бывшим мэром Волжска, одним из оппонентов экс-президента Марий Эл Леонида Маркелова, и Романом Буссе, создателем “Телеграм-театра” в регионе. На своей площадке участники дебатов будут дискутировать: уехать нельзя остаться? Где поставить запятую? Также в формате свободного микрофона вы сможете присоединиться к обсуждению.  

Для участия мини-баркемпе вам необходимо зарегистрироваться на Timepad. Если по каким-то причинам вы не сможете прийти на наш пикник, то не забудьте отменить свою бронь. Количество участников ограничено, вход на мероприятие будет осуществляться только по приглашениям. Их получат те, кто зарегистрировался, и кому мы подтвердим участие. Всем участникам мы разошлем приглашения на указанную при регистрации почту, в которых сообщим точное место проведения за городом. Каждый билет рассчитан на одного человека и на одно место в автобусе. 

У нас предусмотрен трансфер, так что утром мы вас на место привезём, а вечером отправим обратно. Централизованный отъезд: 4 октября в 9.00 — площадь Ленина, 3 (Волгатех), выезд в город — в 21.00 также на площадь Ленина.

Обращаем ваше внимание, что нашем пикнике будут соблюдаться все необходимые санитарные нормы: дезинфекция, использование средств индивидуальной защиты (маски, перчатки) и рассадка гостей с учетом соблюдения социальной дистанции. Детская площадка  на мини-баркемпе в этом году не предусмотрена. 

Мы также будем вести трансляцию с мини-баркемпа в соцсетях через Zoom, так что все желающие смогут присоединиться к обсуждениям и задавать вопросы. 

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли принять участие в мини- баркемпе, то посмотрите, как баркемп проходил у нас в прошлом году. 

Неравнодушные, мы вас ждем! 

Полная программа мини-баркемпа:

Поделиться:

1298 дней назад
4 октября 2020 10:00–21:00

Йошкар-Ола
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов